lentochka

С 22 апреля по 9 мая в нашей стране стартовала Народная патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Это общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в  Великой Отечественной войне.

С каждым годом акция «Георгиевская ленточка» приобретает все большие масштабы, и каждую весну миллионы россиян носят георгиевские ленты в знак памяти о Великой Отечественной войне, выражение уважения к ветеранам и подвигам советских воинов, благодарности людям, отдавшим все для фронта и победы.

Целью данного мероприятия является создание символа праздника, выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Георгиевская лента – биколор (двухцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему России как «Гвардейская лента» – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград частей Российской армии. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя, которые являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

В преддверии праздника День Победы обучающиеся нашей школы присоединились к общероссийской акции «Георгиевская ленточка».

В майский праздник ленту повяжу,-
Биколор, как символ от Победы.
Я Отечеством своим горжусь,
Подарили мир отцы и деды.
Чёрный цвет напомнит дым войны,
А оранжевый – огонь и пламя.
В наши дни есть счастье у весны-
Небо мирное сейчас над нами.
Ленты раздают по городам,
Надо взять её себе на память,
Не забыть, проходят пусть года,
Благодарностью навеки станет!

<< < Июнь 2020 > >>

© 2020 МБОУ г. Мурманска СОШ № 22. Все права защищены.