100-7

Сегодня у нашего города юбилей! Ему исполнилось 105 лет! Мурманск был основан 4 октября 1916 года в месте выхода Мурманской железной дороги к Кольскому заливу русским царём Николаем вторым и назывался тогда Романовъ-на-Мурмане. На начальном плане застройки было отмечено всего 17 улиц. Сейчас в городе 250 проспектов, улиц и площадей. И за последние годы Мурманск стал еще красивее, комфортнее, современнее, лучше. Город развивается, преображается, строится. Кинотеатр с мультимедийным экраном, самое большое за Полярным кругом колесо обозрения, современный парк аттракционов, оборудованные спортплощадки, полностью реконструированные аллеи, парки и скверы с красивейшими фонтанами и иллюминацией, новое социальное жилье, недавно построенная развязка на "ленинградке" - перечислять можно бесконечно. И все это - наш любимый город.

Мурманск награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «Золотая Звезда».
Город вытянулся на 25 километров вдоль скалистого восточного побережья Кольского залива, в 50 километрах от выхода в открытое море. Город находится в атлантико-арктической зоне умеренного климата. Зимой характерна полярная ночь, летом — полярный день. Минимальная температура, зафиксированная в Мурманске, - минус 39,4 градуса по Цельсию (27.01.1999г.). Максимальная - плюс 33,1 градуса по Цельсию (09.07.1972г.). Благодаря теплому течению Гольфстрим Кольский залив не замерзает зимой, что позволяет порту принимать суда круглый год.

Но, несмотря на суровый климат, Мурманск - теплый город. Таким его делают горячие сердца северян. Для нас, жителей Мурманска, наш город - самый красивый, любимый, самый-самый!

murmansk2021

Интересные факты о Мурманске:

• Мурманск - крупнейший город за Полярным кругом.
  • Мурманск - последний город, основанный в Российской империи. И названный в честь императора Романовъ-на-Мурмане. Переименован в Мурманск весной 1917 года.
  • Мурманск - крупный российский порт один, из немногих незамерзающих портов России.
  • Столица Заполярья - единственный порт в мире, где базируется атомный ледокольный флот. Могучие суда избороздили просторы Арктики вдоль и поперёк, десятки раз бывали на "макушке Земли".
  • В Мурманске находится единственный Океанариум за Полярным кругом. Здание океанариума на берегу Семёновского озера было открыто ровно 25 лет назад.
  • Над городом высится один из самых высоких памятников в мире - мемориал Защитникам советского Заполярья. 34-метровая фигура солдата-освободителя, солдата-защитника была сооружена в 1974 году, горожане с любовью окрестили его "памятником Алёше".
  • 6 мая 1985 года Мурманску присвоено почетное звание "Город-герой". За 1200 военных дней на город упало 207 000 бомб. По 30 кг взрывчатки и по 5 "зажигалок" на каждого жителя! Выгорел прифронтовой город на три четверти. По количеству и плотности бомбовых ударов, нанесенных по городу, Мурманск уступает только Сталинграду. В годы войны Мурманск входил в четвёрку самых крупных пунктов ПВО, наряду с Лондоном, Мальтой, Ленинградом.
  • В Мурманске ходит самый северный в мире троллейбус.
  • Город стоит на берегу Кольского залива, через который переброшен автомобильный мост длиной в 1611 метров. На протяжении 4 лет он был самым длинным на нашей планете мост из числа расположенных за полярным кругом, но в 2009 году был построен 3893-метровый мост на Ямале, который отнял у него пальму первенства.
  • Асфальтовое покрытие появилось впервые в 30-х годах XX века, когда была заасфальтирована улица Ленинградская.
  • 2 октября 2015 года в сквере на площади Пять Углов появилась новая городская скульптура в честь главной северной рыбы – трески. Рыбе, ставшей любимой во многих семьях. В годы войны треска спасла не одну человеческую жизнь, став основой рациона военного Мурманска. Памятник представляет собой скульптурную композицию, установленную на северном камне. Размер рыбы соответствует природному: вес – 32 килограмма, длина – 1 метр 20 сантиметров. Работа выполнена мурманскими мастерами.

<< < Апрель 2024 > >>