Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта

Предпрофильная подготовка

Направления деятельности общеобразовательных учреждений города Мурманска,
работающих в режиме ресурсного центра в 2016 - 2017 учебном году

МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 1" – филологическое, информационно-технологическое направления,

МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 2" – филологическое направление,

МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 9" – филологическое направление,

МБОУ г. Мурманска "Гимназия № 10" – химико-биологическое направление,

МБОУ г. Мурманска "Лицей № 2" – социально-гуманитарное направление,

МБОУ г. Мурманска МАЛ – физико-математическое направление,

МБОУ г. Мурманска МПЛ  – естественнонаучное направление,

МБОУ г. Мурманска ММЛ – социально-гуманитарное, естественнонаучное  направления,

МБОУ г. Мурманска СОШ №5 –  химико-биологическое направление,

МБОУ г. Мурманска СОШ №31 – естественнонаучное направление,

МБОУ г. Мурманска СОШ №36 – социально-гуманитарное, естественнонаучное направления.

Об  утверждении направлений деятельности общеобразовательных учреждений города Мурманска,
работающих в режиме ресурсного центра в 2015 - 2016 учебном году

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Мурманской области от 13.10.2015 №1818 «Об организации образовательной деятельности общеобразовательных организаций, работающих в режиме ресурсного центра в системе общего образования Мурманской области, на 2015-2016 учебный год», в целях повышения качества образования в общеобразовательных учреждениях города Мурманска, развития модели сетевого взаимодействия образовательных учреждений, организации эффективной деятельности общеобразовательных учреждений города Мурманска, работающих в режиме ресурсного центра в 2015 - 2016 учебном году утверждены направления деятельности общеобразовательных учреждений города Мурманска, работающих в режиме ресурсного центра в 2015 - 2016 учебном году:

МБОУ г. Мурманска гимназия № 1 – филологическое, информационно-технологическое направления,

МБОУ г. Мурманска гимназия № 2 – филологическое направление,

МБОУ г. Мурманска гимназия № 9 – филологическое направление,

МБОУ г. Мурманска гимназия № 10 – химико-биологическое направление,

МБОУ г. Мурманска лицей № 2 – социально-гуманитарное направление,

МБОУ г. Мурманска лицей № 4 – физико-математическое направление,

МБОУ г. Мурманска «Мурманский политехнический лицей»  – естественнонаучное направление,

МБОУ г. Мурманска Мурманский международный лицей – социально-гуманитарное, естественнонаучное  направления,

МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 5» –  химико-биологическое направление,

МБОУ г. Мурманска средняя общеобразовательная школа № 31 – естественнонаучное направление,

МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 36» – социально-гуманитарное, естественнонаучное направления.

Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений собственной деятельности. Предпрофильная подготовка учащихся проводится для создания системы специализированной подготовки учащихся старших классов основной школы, апробации нового содержания и форм организации учебного процесса с учётом потребностей рынка труда и обеспечения предварительного самоопределения обучающихся.

Предпрофильная подготовка в себя включает:

1. информационную работу;
  2. ориентационную работу;
  3. курсы по выбору учащихся;
  4. сбор портфолио ученика.

Информационная работа – это информирование учащихся 9 класса в отношении их возможного выбора профиля обучения и образовательного учреждения, ведущих способов деятельности в том или ином профиле, а также направлений продолжения обучения в системе начального или среднего профессионального образования. Информационная работа – это организованное знакомство учащихся старших классов основной школы с местными образовательными учреждениями (для возможного продолжения образования после окончания 9 классов), изучение условий приёма, особенностей организации образовательного процесса, образовательных программ, посещение дней открытых дверей и др.

Ориентационная работа - оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в принятии решения о выборе профиля обучения, направления дальнейшего образования  и возможного трудоустройства с учетом ситуации на рынке труда. Профильная ориентация и психолого-педагогическая диагностика, анкетирование учащихся 9 класса, консультирование, организация «пробы сил» имеют целью оказание учащимся психолого-педагогической поддержки и проектирование продолжения обучения в профильных и универсальных классах старшей ступени, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Профильная ориентация способствует принятию школьниками решения о выборе направления дальнейшего обучения и созданию условий для повышения готовности подростков к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом.

Курсы по выбору – это учебные курсы, которые реализуются в рамках предпрофильной подготовки учащихся основной школы и решают ряд специальных образовательных задач. В образовательном округе реализуются следующие виды курсов: подготовительные, ориентационные, развивающие. Содержание и форма организации предметных (развивающие) курсов должны быть направлены на расширение знаний ученика по тому или иному учебному предмету. Ориентационные курсы представляют собой занятия, способствующие самоопределению ученика относительно профиля обучения в старшей школе. Курсы рекомендуется организовывать в виде учебных модулей и делать их относительно краткосрочными.

Портфолио - это совокупность сертифицированных индивидуальных учебных достижений учащегося.

<< < Август 2017 > >>

© 2017 МБОУ г. Мурманска СОШ № 22. Все права защищены.